Возможно ли био-маме получить больничный по уходу за ребенком с момента рождения - изменения в законодательстве с 2011 года?

• г. Сургут

Возможно ли био-маме (у нас суррогатная мама) получить больничный по уходу за ребенком с момента рождения? Изменилось что нибудь в законодательстве с 2011 года, когда приняли закон только усыновителям предоставлять такой больничный?

Ответы на вопрос (2):

Не изменился, к сожалению.

Действующим законодательством не предусмотрена выдача листка нетрудоспособности генетической (биологической) матери при суррогатном материнстве.

В настоящее время разъяснения контролирующих органов по данному вопросу отсутствуют.

Таким образом, право на отпуск по беременности и родам имеет именно беременная женщина, вынашивающая ребенка (в рассматриваемой ситуации это суррогатная мать)