Что входит в наследство - Владимир, Самара

• г. Самара

Что нужно сделать чтобы узнать что входит в наследство, каким образом получить свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (11):

Добрый вам день

Уважаемый Владимир, для этого вы должны обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, если вы являетесь наследником.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Статья 1115. Место открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Нотариус делает розыск.

Чтобы узнать, нужно обратиться в нотариальную контору. Нужно подать свидетельство о смерти, справку с места жительства и документы у родстве. Потом получить свидетельство о праве на наследство.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо обратиться к нотариусу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Владимир, добрый день!

Если Вы являетесь наследником - Вам надо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте

Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего для открытия наследственного дела. Нотариус сам сделает соответствующие запросы и выяснит все имущество, которое принадлежало умершему.

Здравствуйте. Для начала вам нужно открыть наследство, подав свои документы и документы о смерти нотариусу. В большинстве случаев таким местом является место последнего пребывания или жительства умершего гражданина. Сделать это нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти. Затем вам все разъяснит нотариус. Куда идти, какие документы приносить и т.д.

Для оформления наследства на себя Вам необходимо будет доказать свои наследственные права на имущество умершего наследодателя и документально их подтвердить. Перед обращением к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы должны заранее позаботиться о получении всех необходимых справок и документов для открытия наследственного дела.

При наследовании по Закону:

Это могут быть свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, свидетельства о разводе или копии вступивших в законную силу решений суда о разводе. В случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, когда требуется подтвердить этот факт, может потребоваться справка о перемене фамилии, имени и отчества, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС или соответствующие актовые записи.

При наследовании по завещанию:

Необходимо обязательно найти нотариально удостоверенное завещание наследодателя на Ваше имя и сделать отметку у нотариуса, ранее удостоверившего его, о том, что при жизни наследодателя оно не было отменено или изменено.

После того, как Вы собрали все вышеперечисленные документы и справки, отправляйтесь на прием к нотариусу по месту открытия наследственного дела для оформления наследства.

Дело в том, что в момент обращения к нотариусу были предоставлены все документы, нужные для регистрации нотариусом наследников. Нотариус сказала, что для того, чтобы мы получили свидетельство о праве на наследство, нам нужно предоставить всю информацию о том, на какое наследство (на какое имущество именно), также нотариус сказала, что у нее нет информации о какой-либо недвижимости или других материальных "благ", и что мы должны сами сначала узнать, что было у умершего.

Прошло более полугода, никакой информации от нотариуса о розыске имущества так и не поступало. Док-ты на землю и дом, зарегистрированные на отца, всю документацию спрятали его родственники.

Но тем не менее, есть информация, что родственники уже пытались отсудить часть дома, о безуспешно.

То есть родственники уже обращались к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Как решить вопрос с документами на дом, землю, и вопрос с нотариусом.

Владимир. Добрый день. Нотариус должен был по вашему заявлению подать запросы о наличии движимого и не движимого имущества. Вы можете обжаловать его действия в суде.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.