Как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий при наличии военной ипотеки?

• г. Омск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, если у нас военная ипотека?! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так как в действующем Российском законодательстве отсутствует запрет на подобное соединение сумм, предоставляемых по вышеуказанным государственным программам, то теоретически трудностей при совершении таких действий у граждан возникнуть не должно.

А по факту есть определенную трудности, которые долго расписывать

Можно потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, это предусмотрено действующим законодательством. Вам следует обратиться в пенсионный фонд.

Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2017 г. № 627 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» внесены изменения, позволяющие использовать материнский капитал вместе с целевым жилищным займом в качестве первоначального взноса по военной ипотека, так и для ее погашения. Обращайтесь по этому вопросу в Пенсионный фонд, в котором находится материнское дело. Участнику НИС необходимо будет оформить нотариальные обязательства, что после снятия обременений в пользу государства и банка он выделит доли детям и второму супругу.