Вопрос об удержании за больничный лист на продовольственном складе - правомерные действия работодателя и возможные решения

• г. Барнаул

Здравствуйте!

На протяжении 5 лет работаю на продовольственном складе (сыпучие, хим.товары, закрытое помещение) за это время получила производственное заболевание-бронхиальную астму. Так получилось что за май-июнь была на трех больничных и они все три были первичные. С 15 июня был отпуск. В июле отрабатываю 14 смен.15 августа получаю зп в размере 47 р 56 к за июль, перед этим получив аванс 5800. Позвонив в бухгалтерию получила ответ что по регламенту фирмы за больничный лист производят удержание за три рабочих дня так-как у меня было больничных три то и удержание произвели за 9 смен сумма составила 9700. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя и какие действия можно предпринять для решения этого вопроса. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

При официальном больничном по закону оплата производится исходя из стажа и среднего оклада, однако, если в Вашей фирме предусмотрен внутренний регламент - надо смотреть его. В случае, если такого пункта там нет - пишите жалобу в трудовую и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего.