Существуют ли нормы для уборщика производственных помещений, если да помогите их отыскать.

• г. Москва

Существуют ли нормы для уборщика производственных помещений, если да помогите их отыскать. Хорошо бы познакомиться с типовой должестной инструкцией для "Уборщика производственных помещений".

Заранее благодарна за ответ. Калистратова Л.Д.

Ответы на вопрос (1):

Нормы уборки помещений рассчитываются каждой организацией самостоятельно исходя из нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 29 декабря 1990 г. № 469. И хотя они были введены временно до 1996 года и носили рекомендательный характер, из-за отсутствия новых норм на практике придерживаются именно этих нормативов. Сборник нормативов подготовлен Центральным бюро нормативов по труду (ЦБНТ) Госкомтруда СССР, ныне действующим под руководством Минтруда РФ и находящимся по адресу: 109028, Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29.

Для определения нормы уборки с помощью нормативов сборника нужно иметь в виду следующее.

1. Нормативы времени предназначены для расчета норм времени и определения численности рабочих, занятых уборкой служебных и культурно-бытовых помещений, и рекомендуются для применения в учреждениях, организациях и на предприятиях независимо от ведомственного подчинения.

К служебным и культурно-бытовым помещениям относятся: комнаты для административно-технического персонала и счетно-конторских работников предприятий, учреждений, общественных организаций и т.д.; классные комнаты, лаборатории и аудитории, читальные залы библиотек, клубов, кинотеатров и т.д.; выставочные залы; зрительные залы клубов, домов культуры, кинотеатров, театров, домов отдыха; фойе, коридоры, холлы, лестничные клетки, туалеты, умывальники.

2. Время на передвижения, связанные с выполнением работ, учтено нормативами.

3. В основу разработки нормативов времени положены фотохронометражные наблюдения, результаты анализа организации труда.

К обслуживанию рабочего места отнесено время на доставку средств уборки и приспособлений к месту работы в начале смены и возврат их в конце ее, прием и сдачу смены, уборку рабочего места, получение инвентаря, замену средств уборки.

4. Нормативы времени на уборку пола установлены дифференцированно в зависимости от назначения помещения, способа уборки, заставленности помещения.

Коэффициент заставленности определяется отношением площади (в кв. м), занимаемой предметами, расположенными в помещениях одного назначения, ко всей площади этих помещений.

Кз = Пп / П

где: Кз – коэффициент заставленности;

Пп – площадь, занимаемая предметами, расположенными в помещениях одного назначения, кв. м;

П – площадь помещений одного назначения, кв. м.

5. Нормативы времени на транспортировку мусора установлены в зависимости от расстояния перемещения до места складирования и от перемещения с этажа на этаж.

6. На работы по уборке помещений, не указанные в сборнике, разрабатываются местные нормативы методом технического нормирования.

7. Приведенные в сборнике пределы числовых значений факторов, в которых указано «до», следует понимать включительно.

8. Нормативы времени на чистку мягких диванов, кресел, стульев, ковров и ковровых дорожек установлены с учетом применения пылесосов, остальные нормативы – с применением ручных приспособлений.

9. Оперативное время на уборку объектов одного назначения определяется по следующей формуле:

tоп = t x V x q,

где: t – норматив оперативного времени на единицу объема работы по уборке одного объекта, мин.;

V – количество объектов уборки одного назначения в одном помещении;

q – средняя повторяемость уборки в смену.

Повторяемость уборки устанавливается администрацией исходя из уровня качества уборки, соответствующего санитарным требованиям. (Рекомендуемая повторяемость выполнения основных работ по уборке помещений приведена в Приложении № 1 к Постановлению Госкомтруда СССР от 29 декабря 1990 г.)

10. Норма времени на уборку отдельного помещения по нормативам настоящего сборника рассчитывается по следующей формуле:

Нвр = SUM tоп (1 + аобс + аотл/100),

SUM tоп = tоп1 + tоп2 + tопn + ... + tопn,

где: SUM tоп – суммарное оперативное время на уборку объектов различного назначения одного помещения, мин.;

аобс – время на обслуживание рабочего места, выраженное в % к оперативному;

аотл – время на отдых и личные потребности, выраженные в % к оперативному.

Суммарная норма времени на уборку различных служебных и культурно-бытовых помещений учреждения определяется по формуле:

SUM Нвр = Нвр1 + Нвр2 + ... + Нврn.

Если одному рабочему поручено обслуживание различных помещений, то при этом должно быть соблюдено условие:

Нвр1 + Нвр2 + ... + Нврn Тсм,

где: Нвр1...n – норма времени на уборку отдельного помещения, мин.;

Тсм – фактическая продолжительность смены исполнителей работ по уборке помещений, час.

11. Явочная численность рабочих, рассчитанная по нормативам, определяется по формуле:

Чя = SUM Нвр / Тсм, чел.

12. При внедрении на предприятиях, в организациях и учреждениях более совершенной, чем это предусмотрено нормативами, организации труда, средств и приспособлений для уборки следует разрабатывать и вводить в установленном порядке местные прогрессивные нормативы времени.

13. Если работы по уборке помещений выполняются меньшим количеством рабочих, по сравнению с рассчитанными по нормативам настоящего сборника, и уборка помещений соответствует нормам санитарии и гигиены, то сохраняется фактическая численность рабочих.

14. При нормировании полотерных и стеклопротирочных работ рекомендуется использовать типовые нормы времени на эти виды работ, утвержденные Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1982 г. № 298/20-1.

15. С введением в действие данных нормативов времени отменяется ранее действовавший сборник «Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений» (НИИ труда, 1987 г.).

16. Нормативы времени данного сборника могут быть использованы при расчете комплексных норм времени при бригадной форме организации труда исходя из Методических рекомендаций по нормированию труда рабочих в условиях коллективных форм его организации и стимулирования (М.: «Экономика», 1987).

Из норм Трудового кодекса РФ и иных нормативных актов о труде следует, что уборщица не входит в перечень работников, которым установлен сокращенный рабочий день. Но кроме норм юридических в жизни действуют и нормы-обычаи, согласно которым уборщица работает столько времени, сколько оплачивается работодателем в справедливых и разумных пределах. На практике норма обслуживания определяется работодателем под размер оплаты труда и, как правило, составляет объем работы, выполняемой уборщицей служебных помещений в продолжение от 2 до 4 часов в день по обговоренному графику. При этом учитываются и требования, установленные для уборщика производственных и служебных помещений 1-го разряда Постановлением Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. № 31.

Характеристика работ. Уборка помещений, коридоров, лестниц. Удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мойка вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон и т.д. Сбор и транспортировка мусора и отходов в установленное место. Расстановка урн для мусора, их очистка и дезинфицирование. Чистка и дезинфицирование душевых, гардеробных и других мест общего пользования. Приготовление моющих и дезинфицирующих растворов. Получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала. Соблюдение правил санитарии и гигиены в убираемых местах.

Должен знать: правила санитарии и гигиены по содержанию убираемых мест; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования и приспособлений; правила уборки; назначение и концентрацию дезинфицирующих и моющих средств; правила эксплуатации санитарно-технического оборудования.