Наследство и проблемы оформления автомобиля - что делать, если машина умершего гражданского мужа была переоформлена на его сестру?

• г. Соль-Илецк

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос, 2 месяца назад у меня умер гражданский муж, его сестра родная оформила его машину на себя, сразу же после похорон. Я об этом не знала, у меня осталась дочь. Скажите пожалуйста как это она сделала, если пол года не прошло и договор он не писал о купле продаже. Как подавать на наследство, если машина оформлена теперь на другого?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В интересах дочери обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего и получайте свидетельство о праве на наследство и затем подавайте в суд на сестру сожителя исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Доброго времени суток. Вам следует обратиться к нотариусу от имени и в интересах дочери, если оно является его дочерью и несовершеннолетняя, и получить Свидетельство о праве на наследство после смерти отца. В рамках наследственного дела следует запросить сведения о принадлежащем ему имущество, которое будет являться наследством. Если будет установлено что машина продана ею после смерти, то вы сможете взыскать с неё часть денежной компенсации.

Обращайтесь в суд. Только сам собственник может заключить договор купли продажи. Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Добрый день!

Если Ваша дочь от гражданского мужа и он официально оформлен отцом, то Вы вправе через суд признать сделку недействительной. Дочь и его родители будут наследниками первой очереди, сестра сможет претендовать на наследство только в случае, если они все откажутся.

Всего Вам наилучшего!

У Вас сложный вопрос. Вы можете обратится на очную консультацию к юристу. Поскольку имущество нажитое только в браке (официальном) делится между супругами. Удачи Вами всего хорошего.