Подряд или услуги - какой договор выбрать для разработки документов?

• г. Москва

Подряд или услуги. Нужно заключить договор, предметом которого выступает разработка ряда документов (Разработка оптимального плана-графика реализации проекта, Разработка бюджета проекта, разработка Проект типового устава организации и т.п.). Каким договором это регулировать: услугами или подрядом? Учитывая, что мы составляем ТЗ и желаем получить конкретные документы, т.е. мы нацелены на результат, а не деятельность, я прихожу к выводу, что это подряд, хотела бы знать, права ли я.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это договор подряда, т.к. предполагается передача результатов произведенных работ. Так же имеется ТЗ. Договор возмездного оказания услуг не предполагает передачу результатов, а лишь совершение определенных действий. Вы правы.

Добрый вечер, Александра! Разработка проекта устава - это вид юридических услуг, поэтому более всего подойдет договор на оказание услуг. Разработка проектной документации - это договора подряда. Поэтому лучше данные действия разделить. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!