Обслуживающая компания (ЖКХ) продает долг - как избежать ответственности при запущенном доме?

• г. Киров

Обслуживающая компания (ЖКХ) продала долг. Считаю, что этим она пытается уйти от ответственности, т.к. своих обязательств не выполняет, дом находится в полном запустении... ремонта нет более 25 лет, полы в подъездах не моются, вонь, грязь, АНТИСАНИТАРИ́Я,...предписания вышестоящих органов, санэпидемстанции не выполняются жилье находится не в моей собственности, муниципальное, и по договору найма мне обязаны предоставить нормальные условия для проживания, которые отсутствуют. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Согласно п.5 получается, если я обращаюсь в прокуратуру, то они не должны направлять мое заявление тому же ЖКХ, а ответить мне сами и сами провести проверку, так?

В ЖКХ они пересылать ничего не должны. Они могут переслать в тот орган к компетенции которого относиться решение вопроса. Например, в полицию.

Здравствуйте! Если Вы подаете жалобу на Управляющую компанию, то кончено по Вашей жалобе должны провести проверку, и направить письменный ответ.