Как оформить дачный участок так, чтобы его родственники не могли претендовать на его долю?

• г. Москва

Мы с мужем собираемся приобрести дачный участок. Хотим, чтобы после нас всё это перешло моей дочери от первого брака. Муж мою дочь не удочерял, своих детей у него нет. Из ближайших родственников у мужа брат и сестра. Как оформить участок так, чтобы его родственники не могли претендовать на его долю?

Я так понимаю, что муж должен дать мне разрешение на покупку участка и оформить отказ от него, т.е. чтобы участок не признавался совместно нажитой собственностью, а я оформляю завещание на дочь. Правильно я думаю?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна. Вы можете предусмотреть режим собственности в брачном договоре. Либо после регистрации договора купли-продажи в юстиции соглашением сторон оформить дачный участок в вашу собственность. А проще всего сразу оформить участок на вашу дочь.

здравствуйте, Инна. После получения согласия мужа на приобретение участка(если Вы находитесь в зарегистрированном браке) вы покупаете участок, оформляя его на свое имя, Но при этом формально участок все равно считается совместным имуществом супругов. Самый надежный способ переоформить его на дочь - оформить договор дарения на ее имя.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.