Как оформить дачный участок так, чтобы его родственники не могли претендовать на его долю?

• г. Москва

Мы с мужем собираемся приобрести дачный участок. Хотим, чтобы после нас всё это перешло моей дочери от первого брака. Муж мою дочь не удочерял, своих детей у него нет. Из ближайших родственников у мужа брат и сестра. Как оформить участок так, чтобы его родственники не могли претендовать на его долю?

Я так понимаю, что муж должен дать мне разрешение на покупку участка и оформить отказ от него, т.е. чтобы участок не признавался совместно нажитой собственностью, а я оформляю завещание на дочь. Правильно я думаю?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна. Вы можете предусмотреть режим собственности в брачном договоре. Либо после регистрации договора купли-продажи в юстиции соглашением сторон оформить дачный участок в вашу собственность. А проще всего сразу оформить участок на вашу дочь.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, Инна. После получения согласия мужа на приобретение участка(если Вы находитесь в зарегистрированном браке) вы покупаете участок, оформляя его на свое имя, Но при этом формально участок все равно считается совместным имуществом супругов. Самый надежный способ переоформить его на дочь - оформить договор дарения на ее имя.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У меня с мужем второй брак. От первого брака взрослые дочери. Если мой муж составит завещание на мое имя на имущество нажитое нами совместно, смогут ли его дети претендовать на долю?

У меня такая ситуация: собираемся приобретать с мужем земельный участок. С мужем состоим в незарегистрированном браке (планируем официально зарегистрироваться). Есть общий ребенок. У мужа от 1-го брака есть двое детей (брак официально расторгнут). Деньги на приобретение участка дают МОИ родители.

Вопрос: как лучше оформить покупку участка, чтобы дети мужа от 1-го брака не могли на него претендовать (оформление планируем долевое - принципиально)? Покупать до брака или после? И возможно ли как вариант, что на свою долю муж пишет завещание на нашего общего ребенка?

Нахожусь в браке, планируем приобрести дом. Можно ли оформить брачный договор, где будет прописано, что родственники мужа, а именно мать и дочь от первого брака, не смогут претендовать на наше имущество. Планирую дом оформить в свою собственность. Или вариант, если муж напишет завещание на мое имя на имущество, совместно нажитое в браке? Что правильнее?

Я в браке. Хотим купить долю в компании, но так, чтобы она была оформлена только на меня. Чтобы дети мужа от первого брака не могли на неё претендовать. Как правильно оформить покупку такой доли? Может ли например мой папа купить эту долю в мою пользу? Спасибо.

У меня до замужества была приватизированная квартира. Продав эту квартиру и добавив определенную сумму мы с мужем собираемся приобрести большую жилплощадь. У мужа второй брак, от первого брака три дочери (все замужем). Если мы приобретем квартиру то это ведь получится совместно нажитое в браке имущество. Если что (у нас общий ребенок 1) мне ведь придется его долю разделить и детям от первого брака. Как мне оформить квартиру чтобы мне или моей дочери пришлось меньше платить остальным детям мужа, или вообще не платить. Муж им оставил квартиру, дачу, когда уходил. Всем им устроил свадьбы и т.д.

Вопрос по завещанию доли в квартире. Прописаны я (пенсионерка) и мой муж тоже пенсионер иинвалид 2-ой группы. И у него, и у меня это второй брак.

Квартира приватизирована на троих: мой муж, я и наша общая дочь.

У мужа есть еще две дочери от первого брака и у меня сын от первого брака. Все дети живут отдельно в своих квартирах.

Вопрос 1: если я умру первая, кому будет принадлежать моя доля в квартире, если завещание на мою одну третью квартиры будет оформлено на нашу общую дочь.

И если я не оформлю завещание, то кому опять же будет принадлежать моя часть в квартире.

Вопрос два: как сделать так, чтобы моя доля после моей смерти, если я умираю раньше мужа, перешла по наследству нашей общей дочери целиком.

Все наши дети не пенсионного возраста.

Хотим купить зем. участок, муж хочет оформить его на себя, у него есть дочь от первого брака. Сможет ли она претендовать на долю отца. И на кого лучше оформить участок, чтобы дочери от первого брака доля не принадлежала. В браке у нас есть двое несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли забрать участок или долю земельного участка, если мой муж не платит алименты?

Планируем покупку земельного участка. Состоим в законном браке с мужем. Ребенку от первого брака муж не выплачивает алименты. Могут ли в дальнейшем за алименты забрать земельный участок или часть земельного участка судебные приставы в уплату алиментов? Землю планируем оформлять в совместное владение. Подскажите, как правильно оформить владение земельным участком, чтобы на него не могли претендовать родственники или дети от других браков. Муж,как и я желает оставить все нашему совместному ребенку.

У меня такая ситуация: собираемся приобретать с мужем земельный участок. С мужем состоим в незарегистрированном браке (планируем официально зарегистрироваться). Есть общий ребенок. У мужа от 1-го брака есть двое детей (брак официально расторгнут). Деньги на приобретение участка дают МОИ родители.

Вопрос: как лучше оформить покупку участка, чтобы дети мужа от 1-го брака не могли на него претендовать (оформление планируем долевое - принципиально)? Покупать до брака или после?

Вопрос. Вступаю в брак с мужчиной, у которого от первого брака есть двое детей.

Заранее договорились, что все нажитое имущество будет записано на меня,

так как мы планируем иметь своих детей, и я опасаюсь притязаний со стороны детей от первого брака после его смерти (мой будущий муж намного меня старше).

Как это грамотно оформить? Например, если в этом году мы покупаем зем. участок и оформляем его на мою мать,

а она сразу же делает дарственную на меня (это моя собственность). А если позже мы построим на этом участке дом?

будет ли дом считаться нашей совместной собственностью или только моей?

Как все оформить, чтобы владельцем всего была только я.

Спасибо

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение