Вопрос о предоставлении справки 182 н на новом месте работы в декретном отпуске

• г. Москва

На днях собираюсь в декрет... получила с бывшей работы справку 182 н. На нынешнюю работу могу ли предоставить её ксерокопию или же должна предоставить оригинал? Ведь когда рожу, для пособия до 1,5 лет, мне нужно будет опять предоставить её. Или уже не нужно будет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить оригинал справки, достаточно одного экземпляра.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Доброго времени суток. Должны предоставить именно оригинал, а нее ее копию. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

А как же потом быть с отпуском до 1,5 лет? Придётся вновь предоставлять эту справку? Но организации больше нет. Как мне быть? Эта справка в одном экземпляре?

--- Здравствуйте, справка у вас уже будет предоставлена, зачем нужна ещё одна?.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.