Как расторгнуть договор социального найма в случае неподходящего поведения соседа и отсутствия реакции со стороны властей?

• г. Москва

Как расторгнуть договор социального найма с человеком в случае ненадлежащего использования им жилья и ведения непристойного образа жизни? Сосед сверху - безработный алкоголик-попрошайка, устроил в квартире помойку и ночлежку для таких же людей, постоянно нас заливает, от него ползут тараканы, у него недавно был пожар, он и его друзья-алкоголики шумят по ночам. У него имеются 2 условные судимости за организацию наркопритона, одна за регистрацию иностранных граждан. Администрация города и МВД в ответ на наши обращения говорят, что ничего не могут с ним сделать. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, администрация, как собственник, должна обратиться в суд с иском. Подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие администрации. Поскольку нарушаются ваши права, можете сами пробовать обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, обращаться в суд с заявлением о расторжении договора социального найма. Здесь может возникнуть вопрос о том, являетесь ли Вы надлежащим истцом, но этот вопрос вполне решаем, так как его действия напрямую нарушают Ваши права. Также, возможно, удастся потребовать компенсации с собственника - но здесь уже нужно подробнее ознакомиться с ситуацией.

Здравствуйте! Только собственник (администрация города) имеет право подать в суд исковое заявление о выселении из жилого помещения. Тем более, если администрация в курсе ненадлежащего обращения с жильем.

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Администрация, как собственник этого жилого помещения, очень даже может. Ст. 91 ЖК допускает в подобных случаях расторжение договора соц. найма без предоставления другого жилого помещения. Если администрация этого не делает - можно в судебном порядке признать бездействие незаконным.