Как поступить, если был отчислен из техникума, но требуют деньги за аттестат

• г. Чита

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такой вопрос по учебе, я отучилась в техникуме 1 год, т.е за 1-семестр оплатила а за второй нет, потом не стала учиться меня отчислили теперь чтобы забрать аттестат они требуют деньги, хотя ничего не сдавала не зачетов не экзаменов, как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Аттестат вам обязаны отдать Выдачу аттестата нельзя ставить в зависимость от погашения долга за обучение Что касается оплаты то нужно смотреть условия вашего договора Если не отдают атестат то пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Требуйте аттестат, пишите письменно, отказать выдать Ваши документы Вам не могут, это грубое нарушение Ваших прав, если отдавать не будут, то Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

На основании ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 61. Прекращение образовательных отношений ваши отношения с учебным заведением прекращены требуйте возврата документов в письменной виде, отказ обжалуйте в прокуратуру.