Как поступить, если был отчислен из техникума, но требуют деньги за аттестат

• г. Чита

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такой вопрос по учебе, я отучилась в техникуме 1 год, т.е за 1-семестр оплатила а за второй нет, потом не стала учиться меня отчислили теперь чтобы забрать аттестат они требуют деньги, хотя ничего не сдавала не зачетов не экзаменов, как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Аттестат вам обязаны отдать Выдачу аттестата нельзя ставить в зависимость от погашения долга за обучение Что касается оплаты то нужно смотреть условия вашего договора Если не отдают атестат то пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Требуйте аттестат, пишите письменно, отказать выдать Ваши документы Вам не могут, это грубое нарушение Ваших прав, если отдавать не будут, то Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

На основании ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 61. Прекращение образовательных отношений ваши отношения с учебным заведением прекращены требуйте возврата документов в письменной виде, отказ обжалуйте в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Меня отчислили с техникума в конце первого семестра, можно ли мне поступить в другой Вуз на второй семестр?

А в этот техникум меня обратно брать не хотят, уже подходил спрашивал, и говорят мол: ты тут никогда учится не будешь.

Меня отчислили с техникума на втором курсе 1 полугодия, мне 17 лет, могу ли пойти учится в училище сразу на второй курс, чтобы не терять год?! первый семестр в техникуме на втором курсе я пропустила.

Сын поступил в техникум,. Оплатил первый семестр, но учиться не стал. Он не посещал ни одного занятия, не сдавал экзамена. Когда пришёл забирать диплом об окончании другого техникума ему его не отдают, требуют оплату полного года обучения. Правомочно ли их действия.

Моя сестра заключила договор на обучение в Н... институте и оплатила первый семестр. Потом с деньгами стало туго, да и учиться стало очень неудобно (время и место) и она ушла от туда. Институт без оповещение без согласия ее перевел ее на второй семестр (который не был проплачен) и уже со второго семестра они ее отчислили, а теперь выставили ей задолженность за второй семестр обучения.

Скажите пожалуйста законны ли их действия и нужно ли в этом случае выплачивать деньги за этот несуществующий второй семестр?

Спасибо за ответ, очень нужна Ваша помощь!

Доброе утро, я учусь на пятом курсе, отучилась 4 года, на среднем образование. Не хочу продолжать учиться, хочу забрать аттестат, не сдавала экзамены, думала что не поеду на учебу, не сдам экзамен и мне пришлют аттестат, мне его не отдают, говорят пиши академический отпуск. Как мне поступить? Как забрать аттестат?

Здравствуйте! Такой вопрос. Мне 17 лет, я училась в колледже, за 3 месяца перестала посещать колледж по болезни, в конце концов меня отчислили а аттестат не отдают, требуют чтоб я оплатила за эти 3 месяца 7500 руб чтоб забрать документы. А за что платить, когда я не училась... А сейчас не могу поступить в другой колледж из за того что у меня нету аттестата... А деньги они требуют. Как быть?

Я поступила в техникум в 2009 году... отучилась два года очно, по болезни потом 1 год отучилась заочно и ушла в академ. Мне оставалось один год учебы. Диплом.. в декрете была 3 года... сейчас в моем техникуме говорят, что все изменилось, вам сдавать дополнительные предметы и теперь учиться не год а три.. и платить по тридцать тысяч.. можно ли мне перевестись в другой техникум на второй курс? Или придется заново поступать? Сдавать эге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После 9 класса поступил учится в техникум на 4 курсе меня отчислили сразу же пошёл в армию вернулся с армии уже техникума как такого не стало пошёл работать не думал об этом по сесейным обстоятельствам прошло время больше 5 лет подал документы на работу попросили атестат надо было 11 классов а вархиве бывшего техникума мне дали только 9 классный атестат но я же сдавал экзамены по предметам каждый семестр.

Я отучилась в институте один семестр, сдала сессию, затем весь второй семестр институт не посещала, а отчислили меня только 10 июля. Теперь у меня требуют оплату за второй семестр. Что делать?

Сын проучился в колледже один семестр, который оплатил, потом перестал посещать занятия, а когда пришел забрать аттестат, бухгалтерия требует, чтобы он оплатил за целый год, иначе не подписывают обходной и не возвращают аттестат, который ему необходим для призыва в армию. Законно ли удержание аттестата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение