Отказ от учебы в техникуме - какие возможны последствия и правомерны ли требования о полной оплате года обучения?

• г. Мурманск

Сын поступил в техникум, . Оплатил первый семестр, но учиться не стал. Он не посещал ни одного занятия, не сдавал экзамена. Когда пришёл забирать диплом об окончании другого техникума ему его не отдают, требуют оплату полного года обучения. Правомочно ли их действия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо изучить подробности договора на оказание услуг образовательных.

Нет, согласно ст. 32 ЗоЗПП РФ, - потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения услуг, при оплате фактичски понесенных расходов.

Пишите претензию, Услуги не оказаны. Не вправе требовать оплату за второе полугодие.

Если не вернут диплом, подавайте иск в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.