Формирование мирового соглашения с правом отмены дарения при невыполнении условий - подарок дома с условиями проживания и ухода после заключения сделки

• г. Ставрополь

Хочу подарить сыну дом, в котором сама проживаю. Но заключить соглашение по поводу моего проживания в этом доме и чтобы сын за мной ухаживал, а не сдал в стардом после заключения сделки дарения. Как правильно оформить мировое соглашение с правом отмены дарения, если не будут выполняться условия.

Ответы на вопрос (5):

Мировое соглашение заключается в досудебном или судебном порядке по предмету спора.

Здесь никакого мирового соглашения быть не может. Если подарите, то собственность будет его без всяких обязательств, иначе это уже не дарение.

Оформите лучше договор пожизненной ренты.

Договор дарения вам точно не подходит. Тут нужно заключать договор пожизненного содержания. К нотариусу км следует обратиться

Вам не мировое соглшаение нужно заключать. А договор пожизненного содержания (ренты). Для этого нужно обращаться к нотариусу. Он оформляет такие сделки.

Основания для отмены дарения перечислены в статье 578 ГК РФ Ваша ситуация не подпадает ни под одно из основания для отмены дарения

Вы можете только заключить договор дарения с правом пожизннного пживания

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уважаемая Наталья Борисовна г. Ставрополь!

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

При этом, ограничить сына в распоряжении подаренным жилым домом вы НЕ сможете.

Кроме того, может и открыться наследство после смерти сына и как поведут себя наследники (ст.1142 ГК РФ) после его смерти неизвестно.

Поэтому рекомендую вам лучше НЕ рисковать, а оформить Завещание на сына (ст.1124 ГК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2017 г.