Кто должен оплатить ущерб - муж или пострадавшая организация? Возможность доказать невиновность и выставить счет на ремонт машины

• г. Саранск

Здравствуйте! Мой муж работает на МАЗе, привез груз к заказчику (юредическому лицу), но при парковке машины задними колесами и частью кузова попал в колодец, который никаким образом не был отмечен и огорожен. По анизация вызвала ГАИ и моему мужу, организации, в которой работает муж и пострадавшей организации были выписаны штрафы. Муж оплатил свой штраф и теперь пострадавшая организация прислала ему смету на ремонт колодца. Обязан ли мой муж ее оплачивать? Возможно ли в судебном порядке доказать невиновность мужа (колодца ведь не было видно и никаким образом не был обозначен, инспекторы ГАИ этот факт установили)? Можно ли в ответ организации выставить смету на ремонт машины (машина ведь тоже пострадала)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пойдем от обратного. Если его имущество пострадало, он может сделать оценку восстановительного ремонта и предъявить иск, доказывая факт того, что по вине работников, которые не огородили опасный участок дорого (площадки) вокруг колодца, чем ему был причинен ущерб. Доказывать невиновность тоже можно, требовать привлечения третьих лиц - виновных, к участию в деле. Не совсем понятно, за что был штраф... Ведь если он оплачен, получается, он признал, вину. Только вопрос - в чем именно он ее признал.