Отказ в назначении пенсии из-за предварительно поданного заявления - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Что делать если я подала заявление за месяц до наступления права (25 лет учительского стажа) и оно рассматривается уже в течение 3 месяцев 25 дней и устно предупредили об отказе в назначении пенсии по причине того что заявление подано ранее срока?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Галина, получайте отказ в письменном виде и обращайтесь в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Подскажите пожалуйста, как составить иск в суд чтобы мне назначили досрочную пенсию с момента возникновения права? У меня нет неучтенных периодов, лишь моя ошибка в дате подачи заявления! Но на момент вынесения решения стаж был более 25 лет? Может у меня действительно нет оснований отстаивать свое право?

Галина, нет смысла составлять такое заявление. Пенсия назначается с даты подачи заявления, но не ранее возникновения права на ее получение.