Что делать, если получен отказ в назначении льготной пенсии после подачи заявления за месяц до достижения пенсионного возраста?

• г. Москва

Подала заявление на льготную пенсию за месяц до наступления пенсионного права. Прошло 7 месяцев. Получила отказ в назначении. Теперь стажа хватает, но время упущено. Что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (2):

Галина, необходимо смотреть какие периоды Вам не включили, если Вы считаете, что Вам не правомерно отказали можете обжаловать решение в судебном порядке. Иск оформляете согласно ст. 131 - 132 ГПК.

Показать отказ юристу. Если отказ незаконный, обращаться в суд. Законный - заново подать заявление в ПФР.