Банк Русский стандарт снимает страховые суммы по незаключенным договорам - как вернуть деньги и где написать жалобу?

• г. Сургут

С моих кредитных карт банка Русский стандарт сняли страховые суммы по двум договорам, которые я не заключала. Вернуть страховую сумму отказываются, предлагают выслать на эл. почту дубликат договора с моей подписью. Но я в банке не была и ничего не подписывала. Как быть куда писать жалобу?

Ответы на вопрос (8):

Для начала нужно направить им претензию, чтобы они указали свое правовое основание для отказа, а потом можно оценить перспективы и обратиться в суд.

В суд можете обращаться.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Добрый день! ЕСли Вы ничего не подписывали, то советую Вам сначала составить досудебную претензию в банк, а затем написать исковое заявление в суд о признании договора страхования незаключенным.

Добрый день. Получайте в банке копии этих договоров и если Вы действительно их не подписывали можете обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы и указать в иске, что подпись Ваша подделана. Так жен можете обратиться в правоохранительные органы.

Жалобу на действия сотрудников банка направляйте в ЦБ РФ, на сайте есть интернет-приемная, к жалобе приложите выписку (скан) по счету, с которого были списаны деньги.

Доброго времени суток. Для начала можете обратиться с письменной жалобы в прокуратуру, в которой подробно описать обстоятельства и просить провести проверку. В случае если прокуратура ничем не поможет нам нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в Центробанк РФ в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

ЦБ проведет проверку по данному факту.

В прокуратуру не обращайтесь - они как раз ее в ЦБ потом перенаправят

Алгоритм следующий.

1. Предъявление письменной претензии о возврате необоснованно списанных средств.

2. В случае отказа или игнорирования претензии, жалоба в Роспотребнадзор и в ЦБ РФ.

3. При не достижении желаемого правового результата-исковое заявление в суд о защите прав потребителей, по правилам ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".