Что делать, если МФО планирует подать на меня в полицию за мошенничество?

• г. Калининград

Добрый день скажите пожалуйста мфо может подать на меня в полицию за мошенничество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, заявление по мошенничеству ст.159 УК РФ может подать.

--- Здравствуйте, да может подать по ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для этого в Ваших действиях должен присутствовать состав мошенничества. Вы должны в момент оформления займа иметь умысел о невозврате, это должно быть доказано в суде. По все видимости, МФО просто Вас пугают.

Может, если ни разу не платили. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.