Проблема доступа к электросети в садоводстве - Как решить конфликт между собственником участка и председателем СНТ?

• г. Санкт-Петербург

На земельном участке, принадлежащем мне на правах собственности, я запланировала построить в этом году дом. Однако председатель СНТ, членом которого я являюсь много лет, отказывает мне в праве на подключение к электросетям садоводства по причине ограниченной мощности в сетях. При этом члены садоводства не хотят сдавать деньги на модернизацию сети. На мои возражения о том, что я такой же член садоводства и частично вкладывала деньги в прокладку электросети, председатель отвечает, что в настоящее время мощности нет. Меня устроит и такая мощность, поскольку я могу поставить повышающий трансформатор. Можно ли обязать председателя предоставить мне право пользоваться электросетью садоводства?

Ответы на вопрос (1):

Председатель СНТ не вправе ограничивать вас в правах пользования электроэнергией, равно как и иными ресурсами. Если ваш участок не подключен к электросети, но при этом вы выплачиваете все взносы, обратитесь на имя председателя с официальным заявлением, лучше по почте с уведомлением. В дальнейшем можно будет обращаться в суд