Возможно ли обжаловать заключение судмедэкспертизы и как на это можно отреагировать

• г. Нальчик

Добрый день!

Можно ли обжаловать заключение судмедэкспертизы?

Т.к заклбчнние-полное несоответствие!

Можно ли вообще бороться с этим?

Ответы на вопрос (3):

Аксана Пшукова, в соответствии со ст. 6 ФЗ ""О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" - Лицо, полагающее, что действия (бездействие) государственного судебно-экспертного учреждения или эксперта привели к ограничению прав и свобод гражданина либо прав и законных интересов юридического лица, вправе обжаловать указанные действия (бездействие) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Порядок обжалования действий предусмотрен в главе 25 ГПК РФ.

Добрый вам вечер

Уважаемая Аксана, в данном случае вы можете обратиться к следователю или судье о проведении дополнительной медицинской экспертизы, кроме того можете ее обжаловать в суде.

Если вас не устраивает заключение судмедэкспертизы, вы вправе самостоятельно обратиться в независимую судмедэкспертизу и получить от них заключение. Если ваше дело находится в суде или у следователя вы вправе выразить ваши несогласия по вопросам заключения экспертизы, которые должны быть обоснованы и мотивированы. Также вы вправе ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной судмедэкспертизе