Женщина (50 лет) работает машинистом башенного крана 10 лет общий стаж 20 лет может она пойти раньше на пенсию в 52 или 53 года?

• г. Кемерово

Женщина (50 лет) работает машинистом башенного крана 10 лет общий стаж 20 лет может она пойти раньше на пенсию в 52 или 53 года?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Всего хорошего.

Может для этого ей следует обратится в пф рф с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, для пф рф нужна справка работодателя уточняющая льготный стаж.