Можно использовать следующий заголовок:\nМошенничество с продажей квартиры - Каковы наши шансы как 3-их покупателей, после предыдущей продажи и приватизации в 2016 году, когда выяснилось, что первый соб

• г. Москва

Мошенничество с продажей квартиры. Мы 3-и покупатели. До нас была еще одна продажа и приватизация. Все в одном 2016 году. Через год выясняется, что первый собственник умер и не мог продать свою квартиру. Каковы у нас шансы?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Вам нужно в судебном порядке признавать себя добросовестными приобретателями. Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте, шансы на что? Вы добросовестный приобретатель. Вопрос задайте корректно, в чём проблема у вас лично? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо подробно разбираться в Вашей ситуации.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Добрый вечер. Адвокаты/юристы с практикой, без ознакомления с материалами дела не работают. Записывайтесь на консультацию, представляйте имеющиеся документы и тогда можно будет принять решение относительно действий в Вашей ситуации. Тот факт, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, не исключет возможности истребовать у Вас имущество.

Здравствуйте!

Прежний собственник имеет право предъявить виндикационный иск даже после того, как запись о праве собственности на нового владельца уже внесена в ЕГРП. Однако собственник должен доказать «факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли» (абз. 1 п. 39 постановления №10/22). В п. 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ понятие «выбытие имущества помимо воли собственника» ограничивается конкретными примерами: утеря, хищение. Поэтому решение вопроса о том, как именно имущество выбыло из владения собственника (по его воле или против воли), в каждом конкретном случае остается на усмотрение суда.

Таким образом, позиция ответчика – добросовестного приобретателя более выигрышная, чем позиция истца – собственника. В большинстве случаев приобретатель считается добросовестным при наличии «чистой» выписки из ЕГРП, а вот собственник должен еще доказать, что имущество выбыло из его владения помимо его воли.

Ссылка на добросовестность приобретения не пригодится, если к покупателю предъявили не виндикационный иск, а иск о признании сделки недействительной. В этом случае нужно использовать другие методы защиты.