Когда начинать оплачивать ипотеку при наследстве - до получения официального статуса наследника или после?

• г. Ноябрьск

Когда нужно начинать оплачивать ипотеку, с момента вступления в право наследования, либо раньше. А ситуация такая: мама у несовершеннолетнего ребёнка умерла, 6 месяцев ещё не прошло, т.е. официально наследником он еще не является, а есть кредит и ипотека. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенок принимает наследство (его законный представитель за него), то долг по кредиту он обязан выплачивать с момента смерти наследодателя.

Доброго времени суток. В виду того что законодательством предусмотрено, что наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя, независимые его оформления, то платить нужно сразу после смерти, чтобы потом не пришлось выплачивать всю сумму за полгода.

Долги по ипотеке тоже подлежат наследованию, и исчисляются они со дня смерти наследодателя, платить все равно придется, смерть заемщика не является препятствием банку для начисления платежей. Должна иметься страховка на случай смерти заемщика, необходимо обратиться в страховую компанию за выплатой.