Нотариальное разрешение на вывоз ребенка из РФ в ДНР - требуется ли от отца, если едет только мать с ребенком?

• г. Петрозаводск

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нужно нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка из РФ в ДНР от отца, если едет только мать с ребенком? Ребенок и родители граждане РФ.

Ответы на вопрос (3):

Владислава, добрый день!

Путешествовать с одним из родителей ребенок может без согласия второго родителя.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством не нужно. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Нет ограничений на выезд ребенка из РФ, если он следует с одним из родителей, и нет нотариального запрета на выезд. Разрешения от второго родителя не нужно.