Поясните, почему задерживают единовременное пособие после ухода в декрет?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такое дело, значит я на работе работала пол года не официально потом устроилась официально и ушла в декрет через месяц, мне сейчас из фонда задерживают как поясняет начальник единовременное пособие, якобы он накладные туда отправил и ждём ответа! Мне интересно действительно ли это так и почему тогда выплатили декретные без всяких заморочек!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам должны оплатить декретные по истечении 10 дней после предъявления больничного по беременности и родам. Если срок нарушили пишите жалобу в прокуратуру.

Доброго времени суток. Работодатель просто так не в праве ничего удерживать, закон запрещает и ограничивает удержание из заработной платы и тем более из пособий по уходу за ребенком. Обратитесь жалобы в трудовую инспекцию чтобы провели проверку законности действий работодателя.

Если в регионе действует пилотный проект, значит выплаты в Фонд социального страхования производит напрямую при получении документов от работодателя. Обратитесь в Фонд социального страхования и уточните поступили документы на выплату пособия или нет.

Советую обратиться в фонд социального страхования, уточните у них - платил ли работодатель страховые взносы, если не платил, то придется обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений и требовать оплаты страховых взносов, тогда возможно получение пособия.