Задержка выплат декретных и детского пособия - как действовать в данной ситуации?

• г. Находка

Работала в ИП - ушла в декрет. Затем сново из декрета в декрет. Декретные за первый декретный отпуск заплатили не вовремя с задержкой в месяц - полтора, так же платили детское пособие с задержкой в 2 месяца, теперь опять жду уже целый месяц вторые декретные. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работала официально, ушла в декрет, теперь ухожу из декрета во второй декрет.. не устраивает, что мне как и в первый декрет платили не вовремя и декретные и детское пособие все с задержкой. Которое мне приходилось выпрашивать, сейчас та же ситуация. Могу ли я получить декретные и уволиться не дожидаясь когда ребенку будет 3 года (ребенок должен родиться третий и заявление писала по уходу до 3 лет)

Ушла в апреле из декрета в декрет, как мне должны выплатить декретные, такую же сумму как с первым ребенком или меньше. В первый декрет ушла в июле 2012 года, полтора года сидела по уходу за ребенком и один месяц с полутора до трех и сдала больничный на новый декретный отпуск. Работаю на этом предприятии с мая 2010. Спасибо.

Первый декретный отпуск у меня заканчивается в 2016 году в марте. Мы сейчас опять беременны. Сколько я получу декретных за второго ребеночка если уйду из декрета в декрет? Первый декрет я получила минимальный так как проработала 3 месяца.

В конце 2018 года ушла в декретный отпуск, месяц назад вышла на работу (сокращенный рабочий день), так как получаю пособие по уходу. И вот, через 2 месяца опять планирую в декрет. Как будут рассчитывать декретные?

Я в декрете ребёнку год и 4 месяца, сейчас я жду второго ребёночка получается из декрета в декрет, какое и когда я должна написать заявление что бы мне заплатили декретные.

Ушла в декрет 26 января до сих пор не получила декретные зп была аванс был но моих декретных нет прошло уже больше месяца в бухгалтерии говорят ждите ждите завтра сегодня так уже целый месяц.

Здравствуйте! В 2013 г ушла в декрет с сыном, работала до самого декрета и в отпуск не ходила, как мне сейчас получить компенсацию за этот отпуск? В конце декабря снова уходила в декрет и опять же работала до самого декрета и в отпуск не ходила, декретный отпуск заканчивается 3 сентября, дочери исполнится полтора года. Могу ли я сейчас получить компенсацию за оба неиспользованных отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работу устроилась в 2017 году в январе, ушла в первый декрет в августе 2017 года пробыла в декрете 1,5 ушла в новый декрет 17.06.2019 года работала на полной ставке первые декретные заплатили по математике а вторые начислили почему-то на 0.5 ставки хотя года брали 2017-2018 почему так?

Здравствуйте, вопрос такой, скажите пожалуйста, я выходила с декрета в декрет, и получала одинаковое детское пособие и декретные как с первым ребенком, а декретные еще даже меньше на 10 тыс, но потом выяснилось что мои коллеги, выйдя также из декрета в декрет получают больше и декретное пособие и декретные, могу ли я обратится к работодателю за перерасчетом пособия, но второму ребенку уже есть 1,5 года?

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Ему 2 года. В апреле 2013 года выхожу снова в декрет. Получается из одного декрета в другой. Перед первым декретом отработала всего 3 месяца и ушла в декрет. Интересует вопрос как мне будут начислять эти декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение