Как взыскать половину стоимости автомобиля после развода, если он был приобретен в браке и оказалось, что зарегистрирован на другое лицо?

• г. Тула

Здравствуйте! Муж (теперь бывший) в браке приобрел автомобиль по договору купли-продажи. Затем брак был расторгнут. После расторжения брака, как оказалось, с 2015 года автомобиль числился на его отце. В настоящее время машина, скорее всего, продана, поскольку он ездит на другой. Как и где получить документы и какие действия предпринять, чтобы взыскать с него половину за отчужденную машину?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ва следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признания договора купли продажи транспортного средства недействительным.

Здравствуйте, вам необходимо произвести оценку стоимости автомобиля и обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку машина находится в собственности третьего лица, то соответственно взыскивать придётся половину его стоимости.

Удачи вам и всего наилучшего

Сейчас это возможно только через суд. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.