Требуется ли копия трудовой для получения единовременной выплаты при рождении ребенка в декретном отпуске - разъяснения законодательства

• г. Рязань

Я нахожусь в декретном отпуске. Подавала заявление на единовременную выплату при рождении ребенка. Муж временно не работал, поэтому была предоставлена справка из соцзащиты. Сейчас мне сказали что нужна копия трудовой, хотя нигде этого не указано. Сейчас муж устроился уже на работу. Действительно ли нужна копия и где это указано в законе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Копия трудовой книжки второго супруга не требуется. Необходима справка от работодателя о том, что супруг единовременное пособие на рождение ребенка не получал.

Спросить
Пожаловаться

А если уже предоставлена справка из соцзащиты, потому что муж не работал временно, и документы подавались 18 августа, но ничего не выплатили, а сейчас мужтустроился на работу. Надо предоставлять справку от работодателя или как поступить в данной ситуации. Получается что мой работодатель нарушает закон (что выплата должна быть произведена в течении 10 дней)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Да, Ваш работодатель нарушает закон! Необходимо первоначально с ним переговорить (так как справки о работе мужа и единовременная выплата никак не сочетаются)! Если ничего позитивного не выйдет, придётся направить ему претензию!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Спросить
Пожаловаться

На расчёт пособия отводится 10 дней, а выплата производится в ближайший по сроку после истечения 10 дней день зарплаты, если зарплаты была вчера или сегодня, тогда нарушен срок выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в г. Омске, сейчас нахожусь в декретном отпуске а Ростовской области. Работодателю по почте направила документы на получение единовременного пособия по рождению ребенка, но почта потеряла писмо. В ЗАГСе получили дубликат справки о рождении ребенка. Муж предоставил работодателю: справку о рождении ребенка, справку о не получени пособия от моего работодателя, пишет заявление,, а ему отказывают в выплате мотивирую тем, что по первой справке пособие могли получить, хотя справка о том что пособие мной не получено была предоставлена. Уточните правомерен ли отказ?

Единовременную выплату за рождение ребёнка муж не получал, хотя работал в организации сейчас уволился хочу получить от соц защиты нужна ли мне обязательно справка с места работы супруга что он не получал если справка с загса у меня на руках?

Мне нужно получить единовременное пособие при рождении ребенка, для этого нужна справка с места роботы мужа. После рождения ребенка муж устроился на другую работу. Нужна ли справка с предыдущего места работы?

Муж военнослужащий. Я работаю в школе. Сейчас декретный отпуск. Мне в бухгалтерии сказали, что могут выплатить единовременную материальную помощь по рождению ребенка, но нужна справка из части мужа, что таких выплат ему не делали. Там сказали что таких выплат военнослужащим уже нет. Тогда мы попросили справку о том, что такие выплаты отменены. Тоже отказали в выдаче справки. Как быть? Со школы такую справку требуют, а в части не выдают. Конечно мужу предложили найти номер закона об отмене такой выплаты, но как оказалось это сложно. Что нам делать в такой ситуауии?

Спасибо за ответ.

Меня зовут Татьяна. Подавали документы в МФЦ на выплату ежемесячного пособия на третьего ребёнка 16.12.2021 года. Для установления пособия нужны были справки по доходам родителей: справку с работа отца ребёнка предоставили, справку с работы матери не предоставили, по причине, что я-мать ребёнка нахожусь в декретном отпуске и декретные выплаты идут напрямую из ФСС. Поэтому в заявлении так и указали и указали просьбу сделать межведомственный запрос в ФСС по справке о доходах. 28 марта 2022 года пришёл отказ о предоставлении пособия. Причина отказа: не предоставлены сведения о доходах жены.

Как можно обжаловать? Кто прав?

Спасибо!

Про единовременную выплату по рождению ребенка. Мне с работы сказали что нужно донести справку из соцзащиты то что он не получал и его трудовую. Проблема с трудовой, он мне никак её не может дать и всё только обещает. Он нигде не работает а книжка на старом месте работы осталась. Подскажите пожалуйста мне эту выплату получается вообще никак не получить без его трудовой? Или можно где то заказать?

У нас с женой недавно родилась дочь. На момент рождения ребенка, я нигде официально не работал. Сейчас я устроился, мы собрали документы и подали их в соц защиту на жену (она студентка). Соц защита отказала, аргументировала это тем, что я уже работаю официально и нужно получать выплату у работодателя. На работе в отделе кадров и бухгалтерии мне в выплате отказывают, так как я не проработал еще и месяца в их организации да и ребенок родился до моего устройства. Подскажите как нам быть? Куда нужно обратиться? Как добиться единовременную выплату и пособие на ребенка? Что вообще делать? Уже устали от замкнутого круга. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления единовременно выплаты при рождении ребёнка и отпуска по уходу за ребёнком какие документы нужны от мужа? Справку с места работы о том что не получал единовременную выплату он взял и копию трудовой. У меня на работе требуют справку ещё о том что он не идёт в отпуск по уходу за ребенком.

Мой муж гражданин Молдавии, временно не работает. Мне необходимо получить на работе единовременную выплату за рождение ребенка, но для этого необходимо принести справку, что муж такую выплату не получал. Вопрос: где мужу можно получить данную справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение