Требуется ли копия трудовой для получения единовременной выплаты при рождении ребенка в декретном отпуске - разъяснения законодательства

• г. Рязань

Я нахожусь в декретном отпуске. Подавала заявление на единовременную выплату при рождении ребенка. Муж временно не работал, поэтому была предоставлена справка из соцзащиты. Сейчас мне сказали что нужна копия трудовой, хотя нигде этого не указано. Сейчас муж устроился уже на работу. Действительно ли нужна копия и где это указано в законе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Копия трудовой книжки второго супруга не требуется. Необходима справка от работодателя о том, что супруг единовременное пособие на рождение ребенка не получал.

А если уже предоставлена справка из соцзащиты, потому что муж не работал временно, и документы подавались 18 августа, но ничего не выплатили, а сейчас мужтустроился на работу. Надо предоставлять справку от работодателя или как поступить в данной ситуации. Получается что мой работодатель нарушает закон (что выплата должна быть произведена в течении 10 дней)

Здравствуйте, Анна!

Да, Ваш работодатель нарушает закон! Необходимо первоначально с ним переговорить (так как справки о работе мужа и единовременная выплата никак не сочетаются)! Если ничего позитивного не выйдет, придётся направить ему претензию!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

На расчёт пособия отводится 10 дней, а выплата производится в ближайший по сроку после истечения 10 дней день зарплаты, если зарплаты была вчера или сегодня, тогда нарушен срок выплаты.