История микрозайма - Мужу пришло письмо от судебных приставов о выплате 48 тысяч. Как обжаловать решение и вернуть сумму займа?

• г. Йошкар-Ола

Добрый вечер!4 года назад муж брал в микрозайме 3 тысячи и так получилось, что забыл, сегодня к нему пришло на работу письмо от судебных приставов, что он обязан выплатить 48 тысяч, работодатель сказал, что будет вычитать с зарплаты 50%,можно ли как нибудь обжаловать, что бы не платить такую сумму, а заплатить сумму которую брал?

Ответы на вопрос (10):

Доброго вам времени суток. На самом деле лучше всего пойти и отменить данный судебный приказ, если вы ещё не пропустили срок в 10 суток. Удачи вам и всего наилучшего.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Можно отменить заочное решение суда. Если МФО не обращалась за взысканием 3 года, можно подать ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

Лариса, добрый день!

Восстанавливайте сроки после ознакомления с приказом в связи с неполучением судебного решения и отменяйте его. Пусть обращаются в суд, там Вы сможете заявить об истечении исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день уважаемая Лариса

Надо было обжаловать решение о взыскании если прошло три года с момента последнего платежа то уже не могут взыскать

Удачи вам и вашим близким!

Письмо пришло 18.08.,10 дней прошло, как сейчас правильно поступить?

Лариса, пишите заявление о восстановлении сроков, и сразу об отмене судебного приказа. Вы когда придете в Мировой суд, сначала ознакомьтесь с приказом, и поставьте на нем дату ознакомления, свои ФИО и подпись. С этого момента и будете отсчитывать 10 дней.

Добрый день уважаемая Лариса

Считается с момента получения вами письма срок а не отправления.

Удачи вам и вашим близким!

Необходимо подать в суд заявление о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа на основании пропуска исковой давности для взыскания, статья 196 Гражданского кодекса. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131 ГПК РФ.