Какую сумму компенсации я могу заявить в гражданском иске и за что?

• г. Калининград

Мою дочь (7 лет) сбил автомобиль (судебный пристав за рулём) на нерегулируемом пешеходном переходе 02.06.2009 г. Я была на 6-м месяце беременности. С переломом бедра дочь пролежала в больнице 41 день (тяжкий вред здоровью), я лежала с ней. Затем дочь была прооперирована в ортопедическом санатории и находилась там 1 год и 1,5 месяца, а я ездила к ней. Уголовное дело закрывают по истечению срока давности. С сентября 2010 г. дочь на инвалидности (колено сгибалось на 90 градусов, одна нога короче другой). Инвалидность пока на год. Какую сумму компенсации я могу заявить в гражданском иске и за что? За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Заволокители дело! Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности не является реабилитирующим обстоятельством. Светлела, обращайтесь в суд в гражданском порядке. Вы вправе взыскать с виновника компенсацию материального ущерба (все затраты, связанные с лечением, в том числе на медикаменты, стоимость проезда и путевки в санаторий, др.) и компенсацию морального вреда (нравственные и физические страдания как ваши и вашего ребенка). С учетом тяжких последствий ДТП (инвалидность ребенка) в судебной практике по таким делам компенсация морального вреда взыскивается порядка в пределах 200 т.р.

Сумму компенсации вы определяете самостоятельно. Подавайте иск в суд.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде