Правовые аспекты и компенсация после дорожно-транспортного происшествия на пешеходном переходе

• г. Москва

2 месяца назад на нерегулируемом пешеходном переходе меня сбила машина. Месяц пролежала в больнице, уже месяц дома на больничном с переломами и черепно-мозговой травмой. Насколько я понимаю, дело пока находится на предварительном следствии и уголовное дело должны завести на водителя после прохождения судмедэкспертизы при признании нанесенного вреда здоровью тяжким. В связи с этим вопрос: 264 статья ч 1 попадает под амнистию, значит уголовное дело не будет заведено? Что делать мне, как получить компенсацию за моральный вред и утраченный заработок?

Ответы на вопрос (1):

Алёна, я могу Вас успокоить, независимо от амнистии Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, утраченного заработка, если он был, и расходов на лечение. Обращайтесь, можно помочь.