Какой процент от зарплаты начисляется на алименты и если человек не работает.

• г. Саранск

Какой процент от зарплаты начисляется на алименты и если человек не работает.

Ответы на вопрос (3):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Доброе утро. Если нет официального трудоустройства, то алименты могут начислять в твердой денежной сумме в пределах прожиточного минимума.

Здравствуйте. Суд все равно взыскивает 1/4 от дохода должника на одного ребенка, 33% на двоих детей и 50% на троих и более. А пристав рассчитывает их, исходя из средней заработной платы по РФ. В денежном выражении, это около 9 500 рублей ежемесячно (если речь про 1/4 на одного ребенка). Не соглашусь с коллекгами в части того, что можно взыскать в твердой сумме только потому, что папа не работает, это не основание для взыскания в твердой сумме. В твердой сумме в нашей республике взыскивают только с тех, у кого имеется, например, статус индивидуального предпринимателя.