Как вступить в права собственности на участок земли после пропущенного срока в наследство?

• г. Краснодар

Добрый день! Помогите разобраться! Мой отец умер 3 года назад, в завещании оставил меня единственным наследником всего что имеет. Остался участок земли (на праве собственности). Как я могу вступить в права собственности? С чего начать? Есть еще нюанс: пропущен срок вступления в наследство.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро. Вам необходимо восстановит сроки для в вступления в наследство, либо о фактическом принятии наследства. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Наталья, Вы считаетесь принявшим наследство, с учетом Ваших обстоятельств. Срок будет Вам восстановлен, если тому нет иных препятствий. В настоящее время Вам следует безотлагательно обратиться в суд.

Здравствуйте! Даже если срок для вступления в наследство пропущен, его можно восстановить в судебном порядке. Либо в судебном порядке установить право собственности по праву наследования. Как именно поступить зависит в частности и от причин, по которым вы пропустили срок обращение к нотариусу.

Вообще процедура всегда начинается с посещения нотариуса ноариус вам откажет в принятии заявления в связи с пропуском срока вступления в наследство Тогда вам придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока В заявлении следует указать по каким таким уважительным причинам вы этот срок пропустили

сразу в суд обращаться не нужно потому что в суде всегда спрашивают, вы вначале обращались к нотариусу.

Вам необходимо восстановить срок для вступления в наследство в судебном порядке, либо также через суд установить факт принятия наследства.

Здравствуйте. Сначала нужно установить срок для принятия наследства в судебном порядке. Если вы всё это время платили земельный налог то считается что вы уже приняли наследство.

Добрый день! Если вы фактически приняли наследство на другое имущество, то нужно обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если же нет, то срок для принятия наследства необходимо восстанавливать в судебном порядке.