Как вступить в права собственности на участок земли после пропущенного срока в наследство?

• г. Краснодар

Добрый день! Помогите разобраться! Мой отец умер 3 года назад, в завещании оставил меня единственным наследником всего что имеет. Остался участок земли (на праве собственности). Как я могу вступить в права собственности? С чего начать? Есть еще нюанс: пропущен срок вступления в наследство.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро. Вам необходимо восстановит сроки для в вступления в наследство, либо о фактическом принятии наследства. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы считаетесь принявшим наследство, с учетом Ваших обстоятельств. Срок будет Вам восстановлен, если тому нет иных препятствий. В настоящее время Вам следует безотлагательно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Даже если срок для вступления в наследство пропущен, его можно восстановить в судебном порядке. Либо в судебном порядке установить право собственности по праву наследования. Как именно поступить зависит в частности и от причин, по которым вы пропустили срок обращение к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Вообще процедура всегда начинается с посещения нотариуса ноариус вам откажет в принятии заявления в связи с пропуском срока вступления в наследство Тогда вам придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока В заявлении следует указать по каким таким уважительным причинам вы этот срок пропустили

сразу в суд обращаться не нужно потому что в суде всегда спрашивают, вы вначале обращались к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо восстановить срок для вступления в наследство в судебном порядке, либо также через суд установить факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сначала нужно установить срок для принятия наследства в судебном порядке. Если вы всё это время платили земельный налог то считается что вы уже приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если вы фактически приняли наследство на другое имущество, то нужно обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если же нет, то срок для принятия наследства необходимо восстанавливать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Помогите разобраться! Мой отец умер 3 года назад, не оставив завещания. Я недавно узнала, что остался участок земли (на праве собственности). Как я могу вступить в права собственности? С чего начать? Есть еще нюанс: мои родители были в разводе, а у отца от первого брака есть еще дети, но я не знаю их, и не знаю Где они находятся.

Недавно (полгода еще не прошло) умерла моя бабушка. После нее осталась 3-комнатная квартира.

У нее было 2 сына (мой отец и мой дядя).

Она оставила завещание на них. Отец умер 2 года назад. Соответственно, по завещанию, его часть наследства переходит его детям по праву представления (мне и моей сестре). Верно?

Имеет ли право мой дядя начать процесс по вступлению в наследство, не уведомив при этом остальных наследников?

Что необходимо для того, чтобы вступить в наследство?

Отец умер год назад, в собственности остался дом и земельный участок. Я являюсь единственным прямым наследником, в права наследства в срок не вступил. Подскажите какие документы нужны для вступления в наследство. Заранее спасибо.

Мой отец умер, и по завещанию оставил мне с моим братом по одному участку земли. Еще один участок земли не внесли в завещание. У моего папы есть брат-мой дядя, так вот он говорит, что подаст на вступление в наследство (есть еще время-1 неделя) на этот не вписанный в завещание участок. Имеет ли он на это право? И еще один вопрос. У меня есть дочь. Кто после нас с братом имеет право на наследство нашего отца-моя дочь или брат моего папы?

У меня месяц назад умер отец. Ему принадлежал участок земли, но завещание он не оставил. С чего нужно начать оформление наследства? И кто является наследником первой очереди - жена или дети?

Спасибо.

9 месяцев назад умер отец, оставил завещание на 3 детей, имеет ли право только один из них вступить в право наследства, и что делать остальным. Ведь срок вступления уже прошел.

У отца умерла мать год назад (наша бабушка), она завещала свою долю квартиры после смерти отцу, у меня с братом по 12 % в собственности оформленных, но отец не вступил в права наследства после 6 месяцев (не хочет вступать). Что делать, может ли он сейчас вступить в права наследства? Это бессрочно, или имеет какой то срок вступления в наследство? Или мы имеем право вступить в наследство если он отказывается от вступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С чего начать процедуру вступления в права на наследство (жилья), если владелец умер 14 лет назад, на момент смерти владельца наследников было двое, но никто в права на наследство не вступил, а теперь остался один, так как второй умер. Будут ли жена и дочь второго наследника иметь право вступить в наследство вместо него?

2 года назад умер мой старший брат. Он оставил завещание на жену. Но не указал в завещании мать-93 года. По закону ей полагается какая-то доля наследства. Мы с мамой стали оформлять это наследство, но через год она умирает. Единственным наследником становлюсь я. Вопрос. Имею ли я право на наследство от старшего брата? Спасибо. Ещё. Когда Заканчивается срок подачи в суд на право на наследство?

Мой отец гражданин Украины. Умер недавно. Завещания не оставил. Жил с женщиной в гражданском браке. В наследство осталось 80 гектар земли. Как вступить в наследство, куда обратиться. Ещё есть мой брат, наследник, проживает на Украине. Как и где правильно оформить документы? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение