Вопрос узаконения отсутствия отступа от границы при строительстве жилого дома без соседних участков

• г. Астрахань

В градостроительном плане застройки жилого дома указан отступ от границы земельного участка 3 м. Вырыли котлован впритык к границе, т.е. совсем без отступа. На этой границе нет соседних участков, а существует пожарный проезд больше 20 м. Можно ли продолжить строительство, надеясь в дальнейшем узаконить, т.к. никому не мешаем? Или нужно заранее попробовать узаконить такое местоположение? Переносить котлован проблематично, но хотя бы пока не начали заливать фундамент...

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если есть план застройки, то узаконить вам самовольно перенесенный котлован никто не даст. Вырывая его вплотную к пожарном у проезду вы нарушаете санитарные нормы и правила застройки.

Здравствуйте! У вас имеется разрешение на строительство, перед разрешением на строительство делается градостроительный план, на котором и прописаны все моменты. Если таковых бумаг нет, то впоследствии, если вы будете сдавать дом в эксплуатацию, то пожарная часть у вас этот дом не примет.