Вопрос о приобретении дома и его влиянии на судьбу квартиры по договору найма из специализированного жилищного фонда для детей-сирот.

• г. Ярославль

Здравствуйте, мне предоставили квартиру по договору найма специализированного жилищного фонда для детей-сирот. Срок действия договора 5 лет, он не истек. Сейчас я хочу купить дом. Хотела бы узнать, заберут ли у меня квартиру, если я куплю дом.

Ответы на вопрос (2):

ЖК РФ, Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

скорее всего в данном случае по истечении срока договора соцнайма - данный договор с Вами не продлят, так как у Вас есть свое жилье.

Здравствуйте! Если Вы будете обеспечены жильем, то с Вами просто в дальнейшем не заключат договор соцнайма по истечении 5 лет.