Влияет ли на продажу квартиры наличие второго гражданства и необходимость уплаты налога при передаче ближайшим родственникам?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли значение, если продающий квартиру имеет кроме российского второе гражданство? Важно ли заявлено оно или нет в смысле приявления второго ггражданства (если человек в Россию не приезжал и продает квартиру по доверенности?). А если подарить квартиру отцу или брату (.т.е.ближайшим родственникам)? Тогда нужно беспокоится об уплате этого налога? Правда ли, что для имеющих второе гражданство он составляет 30%?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, Вы как налоговой резидент должны будете платит налог в размере 30%.

Про дарении близкому родственнику налог не платиться.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Добрый день!

Дарить квартиру можно только самому близкому родственнику. Тогда никаких налогов вам платить не придётся

Всего хорошего.

Спасибо большое. А если человек в РОссии не появлялся. О гражданстве втором не заявлял. И продажу осуществит по доверенности. Тогда можно налог оплатить как только гражданин России? И сколько налог в этом случае? Квартира в собственности 40 лет. Спасибо за информацию!

Добрый день!

Гражданство здесь не имеет никакого значения, налоговый резидент, это тот, кто проживает на территории России больше 180 дней в году

Всего хорошего.