Влияет ли на продажу квартиры наличие второго гражданства и необходимость уплаты налога при передаче ближайшим родственникам?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли значение, если продающий квартиру имеет кроме российского второе гражданство? Важно ли заявлено оно или нет в смысле приявления второго ггражданства (если человек в Россию не приезжал и продает квартиру по доверенности?). А если подарить квартиру отцу или брату (.т.е.ближайшим родственникам)? Тогда нужно беспокоится об уплате этого налога? Правда ли, что для имеющих второе гражданство он составляет 30%?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, Вы как налоговой резидент должны будете платит налог в размере 30%.

Про дарении близкому родственнику налог не платиться.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Дарить квартиру можно только самому близкому родственнику. Тогда никаких налогов вам платить не придётся

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое. А если человек в РОссии не появлялся. О гражданстве втором не заявлял. И продажу осуществит по доверенности. Тогда можно налог оплатить как только гражданин России? И сколько налог в этом случае? Квартира в собственности 40 лет. Спасибо за информацию!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Гражданство здесь не имеет никакого значения, налоговый резидент, это тот, кто проживает на территории России больше 180 дней в году

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Владелеца квартиры инвалид (на коляске), она не платит налог за квартиру. В квартире кроме нее, прописано еще 2 человека. Должны ли они платить этот налог, т.к. они прописаны в квартире? Или не имеет значение сколько человек прописано?

Я и сестра живём за границей и вступаем сейчас в наследство в России (квартира). Для уменьшения налога с 30% до 13% рассматриваем вариант оформить дарение квартиры маме (тоже живёт за границей), с тем чтобы она подарила квартиру своему брату (иностранец, работающий в России), а он её продаст, как резидент, и переведёт нам деньги.

1.Есть ли проблемы с таким вариантом? Например, могут ли возникнуть подозрения у государственных органов о фиктивности дарения (с целью уклонения от налога)?

2.При таком варианте только продающий квартиру дядя должен будет подавать в России налоговую декларацию, а я,сестра и мама - нет? Это делается только в начале следующего после продажи года?

3.Если продавать квартиру без дарений и платить 30% налога, то для уплаты этого налога тоже надо подавать деклагацию в начале следующего после продажи года, даже если продавцы не живут в России, не приезжали в Россию и не являются гражданами России?

4.Есть ли ещё по закону какой-либо способ уменьшить 30-типроцентный налог, кроме дарения или приезда в Россию на полгода для превращения в резидентов?

Единокровный брат не имеет российского гражданства и хочет свою 1/3 долю в квартире подарить своему единокровному брату, у которого там 2/3 доли. Нужно ли будет платить налог второму брату.

Скажите, пожалуйста, какой налог с продажи квартиры, доставшейся по наследству, должен быть уплачен, если наследник квартиры продает недвижимость впервые, а стоимость квартиры составляет примерно 145000 долларов. (Слышала, что человек, продающий квартиру впервые, не платит налогов.) Спасибо.

Нужно или нет платить налог с дарственной квартиры, если не пришла квитанция? В какие сроки нужно уплатить такой налог?

Мне подарили квартиру, после чего по закону необходимо уплатить налог от инвентаризационной стоимости 13%, хочу уплатить, так как налоговая не прислала мне квитанцию об уплате этого налога с даренной квартиры, даритель не являлся родственником. Подскажите, пожалуйста, кто должен прислать мне квитанцию об уплате налога и кто должен проставить сумму налога? И если мне ничего не пришло, нужно ли мне тогда платить налог? И правда ли, что уплачивать нужно налог 13% от инвентаризационной стоимости квартиры, а не рыночной и кто должен провести эту оценку, Спасибо.

Скажите пожайлуста, могу ли я, единственный собственник квартиры (не женат, детей нет, в квартире не прописан) подарить ее человеку - не являющемуся мне родственником? И какие тогда налоги или пошлины я или этот человек должны будем заплатить, в смысле в каком размере? И надо ли дарение квартиры оформлять еще где-либо, кроме нотариуса? И должны ли мы платить нотариусу какие-либо налоги? Заранее огромное спасибо за ответ.

При покупки части квартиры у родственников ближайших (Сын продаеть отцу) Продающий должен будеть платиить 13 процентов налоговой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: человек гражданин России получил недавно гражданство Великобритании (от российского отказываться не просили). Нужно ли уведомить о втором гражданстве Россию.

Мой муж гражданин украины, продает на украине квартиру и хочет купить в России жилье и сделать Российское гражданство Возможно ли оформить квартиру в России на мужа пока у него нет Российского гражданства? Если возможно, что для этого надо?

Можем ли мы с братом подарить наши доли в квартире не родственникам без согласия третего дольщика квартиры? Квартира приватизирована. И сколько придется тогда заплатить налог человеку, которому мы собираемся подарить квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение