Старшая дочь хочет взять младшую сестру к себе - какие требования и обязательства она должна соблюдать?

• г. Липецк

Я старшая дочь в семье и хотела бы, взять к себе младшую сестру. Так как мама материальноттяжело. Живу я на съёмной квартире. Обеспечивать я буду её сама. Что от меня требуется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для оформления временной опеки над ребенком самое главное нужно получить разрешение от обоих родителей на оформлении опеки. Перечень документов Вам выдадут в органе опеки и попечительства.

Вам нужно разрешение родителей, с этими документами - в органы опеки, возможна только временное опекунство без лишения родителей родительских прав.

Доброго времени суток. Если Вы являетесь совершеннолетним Вы можете взять себе ребёнка в гости, по общему правилу в соответствии с законом ответственность за ребёнка полностью лежит на законных представителей, то есть родители. Согласия мамы ребенок может у вас проживает, но большинство действий от имени вы не сможете совершать без доверенности и без согласия родителей.