Как оформить перевод дочери из 1 класса во 2 класс после длительного пропуска и грозит ли мать наказание за отсутствие ребенка в школе?

• г. Оренбург

Дочь 8 лет пропустила 1 класс с февраля по май по семейным обстоятельствам. Личное дело нам отдали, но я не прикрепилась к другой школе, сейчас хотим вернуться в прежнюю школу, не принимают заявление т.к не аттестован 1 класс и на 1 сентября назначили тестирование. Как оформить дочь во 2 класс и грозит ли мне наказание за то что ребёнок не учился в образовательном учреждении?

Ответы на вопрос (3):

Оформить дочь во второй класс вы сможете только по результатам тестирования Здесь просто нужно дожидаться первого сентября За то что ребенок у вас не учился вас могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка.

Ничего вам не грозит - нет такой ответственности ни в КоАП ни в уголовном кодексе РФ, за ненадлежащее воспитание ребенка штраф до 500 рублей - но в ваших действиях нет этого состава, укажите, что учили ребенка дома - сами

вам лучше аттестовать ребенка, т.к. оставление на 2 год сейчас законом не предусмотрено, придется переходить на домашнее обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.