Спор о неуплате зарплаты и расчете при увольнении - возможен ли отказ суда из-за утверждений работодателя о недостаче

• г. Владивосток

Я обратилась в суд, в связи с тем, что работадатель мне не выплатил з/плату за время работы и также расчет при увольнении. Скажите может ли суд отказать мне потому, что работадатель утверждает, что у меня в кассе была недостача?

Ответы на вопрос (3):

В таком случае работодатель вправе сам был обратится к Вам с иском.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Всего хорошего.

Добрый день! Нет, по этому основания Вам точно не откажет, если есть недостача, это отдельный вопрос и к зарплате отношения не имеет. Согласно нормам ТК РФ, нельзя делать вычет из зарплаты, это запрещено.

Не может отказать, т.к. это разные вещи - долг по зарплате и вопрос материальной ответственности. Ответчик, если заявляет подобное может подать отдельный иск о взыскании ущерба. Ст. 248, 392 тк рф. Недостачу он будет должен доказать, как и ее размер, размер ответственности работника.