Как получить разрешение на выезд ребенка заграницу при процессе развода - суд, документы и гос. пошлина

• г. Москва

Добрый день. Отец ребенка не дает разрешение на выезд заграницу. Мы сейчас в процессе развода (решение суда вступит в силу 22 сентября). Ребенок живет со мной - с матерью. В какой суд подать иск, какие документы необходимы для получения разрешения на выезд ребенка заграницу до 18 лет? и какова гос. пошлина?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу исковое заявление необходимо подать в суд по месту жительства ответчика. Статья 28 гражданского процессуального кодекса.