Как получить свидетельство на наследство без нотариуса?

• г. Оренбург

Здравствуйте. Младший брат вступает в наследство ему 7 лет, сколько нужно заплатить, чтобы получить свидетельство о наследстве?

Ответы на вопрос (4):

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

Здравствуйте.

На основании ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, наследник должен оплатить 0,3% от стоимости наследуемого имущества.

Добрый день! Все зависит от стоимости имущества, согласно положения НК РФ, ст. 333.24 НК РФ, нужно брать расчет исходя от стоимости и высчитать 0,3 процента, если недвижимое имущество то по кадастровой стоимости. А так еще нужно оплатить услуги нотариуса за правовую и техническую работу.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии со ст.333.24 НК РФ необходимо заплатить пошлину в размере 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества.