Возможное сокращение должности старшего кассира - Рекомендации для сохранения рабочего места

• г. Благовещенск

Панируется сокращение должности старшего кассира (но это еще не утверждено), на н.время вакантна должность просто кассира (всего в отделе 2 должности-старший кассир и кассир), на свободную должность подали объявление-приходят кандидатуры, как поступить старшему кассиру чтоб его не сократили, и если возьмут на свободную должность человека?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Работодатель обязан предлагать старшему кассиру имеющиеся вакансии. Ваше право соглашаться или отказаться от должности и ждать увольнения по сокращению с выплатами согласно ст.178 ТК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Если возьмут на должность кассира-можно ли будет занять эту должность каким либо способ ом?

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не имеет права принимать кого-либо со стороны, если идет процедура сокращения, а Вы соответствуете требованиям вакансии.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить вопрос, работаю в должности старший кассир, освободилось место младшего кассира, на должности старший кассир (клиентов поубавилось, организация маленькая своя специфика работы не продовольственные товары, поэтому эта должность уже под вопросом у работодателя). Работодатель предлагает перейти на должность младшего кассира и оформить 0,5 ставки старшего кассира. Это правильно, что я должна подписать приказ и доп соглашение о переводе на должность младший кассир (мне сделают запись в трудовую о переводе), а также подписать приказ о совмещении на 0,5 ставки должности старшего кассира (также сделают запись в трудовой)? и все это в один день?

Я работаю в муниципальном автономном учреждении культуры. В нашем учреждении работают две кассы по приему выручки от населения за предоставленные услуги, соответственно работают два кассира по сменному графику. Полученная выручка учитывается на лицевом счете в казначействе. Ставки старшего кассира нет. Услугами инкассации воспользоваться не можем, так как не имеем расчетного счета. Выручку кассиры сдают в бухгалтерию (бухгалтеру-кассиру). После каждой смены кассир снимает z-отчет и заполняет форму КМ-6. Так как график работы кассиров и бухгалтерии не совпадает, выручку сдают бухгалтеру-кассиру на следующий день, при этом бухгалтер-кассир оформляет приходный кассовый ордер. Вопрос: 1) Каким числом оформляется ПКО, если выручка поступает в кассу учреждения на следующий день после закрытия смены? 2) Кто выполняет функции старшего кассира и заполняет форму КМ-7 (бухгалтер-кассир или заведующий отделом платных услуг, у которого в подчинении кассиры)?

Должность бухгалтера-кассира вакантна. На сегодняшний день организация в этой должности не нуждается. Нужна должность бухгалтера. Как правильно провести процедуру замены должности бухгалтера-кассира на бухгалтера 1 категории? Просто внести изменения в штатное расписание? Или можно на начало 2016 года просто указать в штатном расписании должность бухгалтер вместо бухгалтер-кассир?

Я работаю в бюджетной организации бухгалтером по основной ставке и по совместительству 0,5 ставки кассир, доплату кассиру хотят убрать как сокращение должности кассира но обязанности и мат. ответственность хотят оставить без оплаты, правомерно ли это?

Поменялось штатное расписание, сократили должность бухгалтер кассир. В другом отделе создали должность менеджер. Как быть? Как оформить работника который работал бухгалтером-кассиром? Правильнее уволить с должности бух-кассира а потом принять на должность менеджера?

В нашей организации на одной из автостанций была введена должность начальника автостанции и на эту должность принят человек. Через месяц старшего кассира автостанции уведомили о сокращении и, соответственно, через два месяца сократили должность старшего кассира. Старший кассир подала в суд иск о восстановлении на работе, так как считает увольнение незаконным, а отношение к ней предвзятым. Главный аргумент, что должностные обязанности перекликаются. Но у нас по области более 20 автостанций, и функционал кассира, старшего кассира и начальника автостанции похожи, ведь технологический процесс один! Есть ли у неё шансы на восстановление?

У нас с 05.04.16 уходит в декретный отпуск старший кассир. На ее место планируем трудоустроить человека по срочному ТД, на время ее отсутствия. Но в апреле будет пересмотр штатного расписания и скорее всего должность старшего кассира уберут, а введут новую должность бухгалтера - кассира. Понятно, что мы должны сохранить ставку старшего кассира за декретницей. Но, если введут ставку бухгалтера-кассира, то мы переведем временного сотрудника на эту ставку. Тогда она получается будет принята бессрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разъяснить ситуацию. Кассир распространял информацию (бирки) другой организации. Директор при обходе это заметил и сказал глав. Бухгалтеру наказать - кассира на 50% премии, а меня письменным замечанием. Я как старший кассир этого не могла знать т.к этот кассир работает в другом помещении и только сдает деньги. В должностной инструкции ст.кассира не оговорено что он должен наблюдать за действиями кассира. Правомерны ли действия директора и как поступить ст. кассиру?

У нас в банке по штатному расписанию существуют 3 единицы кассира: старший кассир и 2 кассира. Моя должность 3 кассир. Но старший кассир находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет., и я временно исполняю ее обязанности. На мое место временно взята девушка, пока я исполняю обязанности старшего кассира. 2-я кассир у нас работает беременная и с февраля уходит в декрет. Через 2 недели наш банк переезжает в другое помещение, где установлена 1 кассовая кабина (сейчас у нас 2 кассовые кабины). В связи с этим будет удалена или сокращена 3 единица кассира, т.е. моя основная должность. Получается, что я дорабатываю до выхода из декретного отпуска старшего кассира. Но я бы хотела перевестись временно на место 2 кассира, которая скоро пойдет в декрет, тем самым получить шанс еще как минимум полтора года работы в банке. Но управляющий на то место хочет перевести девушку, которая временно работает на моем месте, пока я исполняю обязанности старшего кассира. Вопрос имею ли я право написать заявление о переводе на место 2 кассира, и при сокращении какое у меня преимущественное право остаться на моей должности если ее сокращают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение