Кем должно составлено завещание на наследство и у кого оно должно храниться после оформления.

• г. Ефремов

Кем должно составлено завещание на наследство и у кого оно должно храниться после оформления.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, составляется и заверяется оно нотариусом, один экземпляр отдаётся вам,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте! Заявление составляется нотариусом в присутствии и со слов наследодателя. Экземпляр завещание храниться у лица, а также у нотариуса. Удачи Вам!

Здравствуйте, завещание в обязательном порядке должно быть нотариально удостоверено. Таким образом, необходимо обратиться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам день

Уважаемая Марина, вы можете обратиться к нотариусу и он вам все объяснит. Одно завещание будет храниться у вас, копия будет храниться у нотариуса.

--- Здравствуйте, оно должно быть составлено нотариусом и один экземпляр хранится у него, а второй у завещателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно общему правилу, зафиксированному в нормах ГК РФ, завещание должно пройти через процедуру нотариального удостоверения.

Удостоверить завещание может как государственный, так и частный нотариус. Следует обращаться к нотариусу по месту открытия наследства или месту расположения наследственного имущества.

Процедура нотариального удостоверения может происходить:

В нотариальной конторе.

В доме завещателя.

В медицинском учреждении, где проходит лечение завещатель.

Процедура нотариального удостоверения завещательного документа предполагает проверку законности его содержания.

После того, как выбранный завещателем нотариус убедится в законности всех пунктов завещания, он подписывает документ и скрепляет своей личной печатью. Нотариальное удостоверение предполагает оплату государственной пошлины в рамках ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате.

Завещатель обязан присутствовать при удостоверении завещания. Оно не может быть удостоверено только при личном присутствии представителя завещателя. В ряде случаев, а именно, при составлении документа в чрезвычайных обстоятельствах, при удостоверении документа должны присутствовать свидетели.

Удостоверение без нотариуса

Завещание может быть признано законным без нотариального удостоверения при условии, что оно будет подтверждено иными лицами.

Оформление документа при чрезвычайных обстоятельствах

Так, если документ составлялся в чрезвычайных обстоятельствах, которые угрожают наследодателю смертью, то законодатель позволяет составить завещание в простой письменной форме. При этом должно присутствовать 2 свидетеля.

Совершение завещания в нотариальную форму или вид, приравненный к ней, должно произойти не позднее месяца с момента прекращения чрезвычайных обстоятельств. В противном случае документ утрачивает свою юридическую силу.

Удостоверение при помощи должностных лиц

Существует возможность утверждения документа должностными лицами вместо нотариального заверения. Если гражданин находится в населенном пункте, где отсутствует нотариус, то его полномочия может принять на себя должностное лицо муниципального органа.

При нахождении завещателя на территории иностранного государства роль заверителя достается сотрудникам консульских организаций.

Когда наследодатель находится в медицинском учреждении, то заверить его завещание имеет право главный врач или его заместитель.

Аналогичные полномочия присуждают капитанам кораблей, начальникам экспедиций, командирам военных частей и начальникам мест лишения свободы. Сотрудник банка может удостоверить документ, если гражданин оформляет завещательное распоряжение в отношении своих денежных средств.

Здравствуйте. Завещание оформляется нотариусом. Один экземпляр завещания хранится у нотариуса, второй экземпляр-у наследодателя.

Здравствуйте.

Завещание (односторонняя сделка) составляется наследодателем и оформляется у нотариуса в 2 экземплярах. Один экземпляр остается у нотариуса, второй у наследодателя.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством завещание оформляется и удостоверяется нотариусом с Ваших слов. При этом один экземпляр хранится у него, а второй у Вас.