Оформление РВП и ВНЖ для украинки, вышедшей замуж за гражданина РФ - сроки и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Я Украинка, вышла замуж за гражданина РФ. Моё РВП заканчивается, могу ли я его оформить или только через год смогу его оформить? И как скоро после получения РВП я могу подать документы на ВНЖ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если выданное Вам разрешение на временное проживание истекло, то в соответствии с п.6 ст.6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" :

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

После получения разрешения на временное проживание вы вправе подать документы на получение вида на жительство в течение срока действия РВП. (ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") :

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае вам надо подавать уже документы на получения ВНЖ либо на получения граждаства по упрощённой программе по браку тут только так.

Спросить
Пожаловаться

А то что у меня здесь муж? То есть я должна буду через 90 дней выехать на 90 дней и снова въехать? И только после смогу заново подавать документы на РВП?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Факт нахождения вашего мужа на территории РФ в данной ситуации значения никакого не имеет, в любом случае придется выезжать, поскольку в противной ситуации вам просто могут не выдать РВП в связи с нарушение миграционного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Я из Украины и хочу оформить РВП. Если в миграционном, в графе "цель визита" я напишу - частная. Затем оформлю РВП. ТО смогу ли я потом официально устроиться на работу не меняя миграционного?

Смена фамилии записывается бланк после замужества или сразу после того, как я поменяю фамилию в паспорте?

И как быть с украинскими документами после замужества? Нужно сразу ехать на Украину и менять паспорт, указывая заключение брака? Или можно не менять?

Можно ли поменять украинский паспорт и загран в консульстве в Москве? Или нужно ехать на Украину?

Буду благодарна, если поможете разобраться с этими вопросами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение