Оформление РВП и ВНЖ для украинки, вышедшей замуж за гражданина РФ - сроки и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Я Украинка, вышла замуж за гражданина РФ. Моё РВП заканчивается, могу ли я его оформить или только через год смогу его оформить? И как скоро после получения РВП я могу подать документы на ВНЖ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если выданное Вам разрешение на временное проживание истекло, то в соответствии с п.6 ст.6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" :

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

После получения разрешения на временное проживание вы вправе подать документы на получение вида на жительство в течение срока действия РВП. (ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") :

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

В таком случае вам надо подавать уже документы на получения ВНЖ либо на получения граждаства по упрощённой программе по браку тут только так.

А то что у меня здесь муж? То есть я должна буду через 90 дней выехать на 90 дней и снова въехать? И только после смогу заново подавать документы на РВП?

Добрый день.

Факт нахождения вашего мужа на территории РФ в данной ситуации значения никакого не имеет, в любом случае придется выезжать, поскольку в противной ситуации вам просто могут не выдать РВП в связи с нарушение миграционного законодательства.