Как получить алименты, если отец отказывается их платить, ссылаясь на договорную зарплату?

• г. Воронеж

Здравствуйте у меня такой вопрос у нас двое детей общих муж не дает на их содержание ни копейки я хотела подать на алименты но он сказал что у него по договору зарплата 1700 и я ничего не получу. Как быть в таком случае заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. В таком случае вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации, в случае положительного решения суда он будет платить твердую денежную сумму независимо от своего заработка.

Добрый день.

Он просто пугает Вас! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый день, напишите заявление в котором укажите, что сведений о его доходе не имеете и запросите в твердой денежной сумме, например 1 минимальный прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе. И не может быть у него официально 1700. ЕСть минимальный размер оплаты труда. По Воронежской обл. составляет 7800

Здравствуйте

В таком случае надо взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Доброго вам времени суток. Всё равно обращайтесь в суд в такой ситуации. Суд разберется и назначит алименты от МРОТ. Удачи вам и всего наилучшего.

При столь низкой официальной зарплате, имеются все основания для обращения в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ, поскольку сумма алиментов исчисляемая из дохода должника не может обеспечить нужды и интересы несовершеннолетнего ребенка.

Наталья. Добрый день. Ваше дело подать исковое заявление в суд. Можно в твердой денежной сумме Не тяните Можно до развода. Идите к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.