Мужу, осужденному на 1 год 8 месяцев лишения свободы, будет рассматриваться апелляция в связи с предоставленной справкой о беременности

• г. Казань

Здравствуйте, такая ситуация. Мой парень нашёл в баре телефон и забрал себе, после чего пришли опера и забрали его, он не скрывал его, дал явку с повинной, что он его взял. Дали подписку о не выезде. Через 4 месяца назначали суд и дали 1 год 8 месяцев лишения свободы строгого режима (скорее всего за то что это рецедив, у него непогашенная судимость). Но дело в чём, у него все положительные характеристики, явка с повинной, суд в особом порядке проходил, ущерб возмещён в полном размере, недавно было бракосочетание и сейчас я узнала, что у меня срок беременности - 3 недели. Муж поддал на апелляцию в течении 10 дней, потерпевшая тоже поддала апелляцию, так как считает ему дали суровый срок. Сейчас ждём пересуд, хочу отнести справку о беременности в суд. Могут ли сейчас применить 73 УК РФ?

Кстати, сама судья на суде сказала, что он холост, хотя свидетельство о заключении брака было предоставлено.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Пробуйте! Шансов немного, но они есть! Иногда наш суд оправдывает звание "самого гуманного суда в мире", но это бывает не всегда!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Здравствуйте. Все справки подтверждающие смягчающие обстоятельства надо донести в суд. Но в данном случае беременность не будет смягчающим, а только наличие малолетнего ребенка. Если сама потерпевшая просит о снижении срока наказания, то возможно применить условный срок.

После того как ему назначено реальное лишение свободы то рассчитывать на условно не следует. Думаю возможно только уменьшение срока, если найдутся основания для этого, например не учтенные судом смягчающие наказание обстоятельства и т.д.