Через полгода выяснилось, что за прежними жильцами числится долг по оплате за отопление, горячую воду и газ за предыдущие годы.

• г. Москва

В этом году купили квартиру. Через полгода выяснилось, что за прежними жильцами числится долг по оплате за отопление, горячую воду и газ за предыдущие годы. Должна ли я погасить этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Да.

И потом подавать регресный иск к предущем жильцам.

Но возможно в договоре прописано, что-то на эту тему.

Спросить
Пожаловаться

Теплосеть требует оплату за отопление за 6 лет - с 2009 года, в том числе и за горячую воду, которая отсутствовала все эти годы. В квартире стоит счетчик горячей воды. За какой период я должна оплатить задолженность по отоплению, если бывшая хозяйка квартиры (моя мать) умерла в 2009 году, а я оформила квартиру по наследству в 2013 году. И как мне быть с горячей водой, если теплосеть утверждает, что ничего не знают про этот счетчик горячей воды и платить я должна. Документов после смерти матери никаких не осталось. Действует ли в моём случае срок исковой давности?

У нас в городе отключили горячую воду 15 мая 2014 года и не включают воду горячую до отопительного сезона, (у нас так делают каждый год). В этом месяце нам принесли квитки по оплате за коммуналку и там завышена цена на газ. Мотивируя это тем что мы греем на газу холодную воду. У нас получается за газ оплата идет с человека 160 рублей в месяц и + еще по 100 рублей с человека за то, что мы греем холодную воду на газу. Правомерно ли это взимание за коммунальные оплаты?

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. На аналогичные вопросы (№93672 и №130971) господами Галовым В.В и Осецким Д.В. были даны совершенно противоположные ответы. Как быть? Ситуация такова: после покупки квартиры выяснилось, что за прежними жильцами числится долг по оплате коммунальных платежей. Кто должен этот долг погасить и как грамотно выйти из ситуации?

С чувством глубокой благодарности,

Ирина.

В платежке нет графы плата за горячую воду, сначала не обращали внимание, сейчас думаем стоит ли поднимать этот в вопрос и не потребуют ли оплатить за предыдущие годы за горячую воду. Может быть плата за горячую воду входит в оплату за отопление в квартире никто не прописан?

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

21 декабря 2018 года приобрел квартиру-через составление договора купли-продажи-у натариуса. Перед покупкой проверил долги по оплате воды, газа, электроэнергии. Долгов-нет. Сейчас же ЖКХ требуют, что бы я оплатил долг предыдущих владельцев в размере 20000 руб. ЖКХ к прежним владельцам не обращается-говорят-это моя проблема. Подскажите, пожалуйста-м ои дальнейшие действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переехав в новую квартиру, заключила договор с Оператором о предоставлении услуг связи. Выяснилось, что предыдущий хозяин имеет долг перед Оператором за 6 месяцев. Теперь при оплате в расчетно-кассовом центре за квартиру, мне постоянно напоминают об этом долге! Говорят, что долг "числится" за квартирой, а не за предыдущим хозяином. Правомерно ли это? Можно ли написать претензию Оператору, чтобы он подал информацию в РКЦ о снятии с квартиры долга?

Вопрос о ЖКХ. Переоборудование квартиру под индивидуальное отопление в 2006 году. А с 215 года начали начислять оплата за отопление и горячую воду. Законно ли это?

В пятиэтажном доме, на пятом этаже квартира с индивидуальным отоплением. Начисляют одн за горячую воду, и присылают квитанцию на оплату общедомового счетчика на горючую воду. В квартире не проходят трубы отопления и горячего водоснабжения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение