Страхование титула при покупке квартиры с унаследованными долями - защита от обиженных наследников и возможность выплаты страховки

• г. Санкт-Петербург

Защитит ли меня от обиженных наследников, страхование титула при покупке квартиры с унаследованными долями? Выплатят ли мне страховку? Страховать или не страховать, вот в чем вопрос?

Заранее спасибо за ответ. Зина.

Ответы на вопрос (2):

Для начала надо выбрать соответствующую страховую компанию, изучить условия, а то большинство их них Вам предложит такие условия, при которых смысл страхования утрачивается, поскольку страховую сумму получить практически невозможно. Ну, например франшиза на 15 лет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся организации страхового дела в Российской Федерации, см. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1.

""ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 статьи 927 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

""1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

""2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

Вы уже задавали ВИП вопрос про риски про покупку квартиры. Прочтите мой ответ на него. Не может быть в вашей ситуации мифических наследников. А если и будут. То претензий не к вам будет предъявлять. А к продавцам ст.1109 ГК РФ..

Впрочем. Если у вас много свободных денег. Можете страховать.