Сбербанк Страхование требует свидетельство о праве на наследство для выплат за умершего отца, нотариус отказывается его выдавать

• г. Архангельск

Сбербанк Страхование требует свидетельство о праве на наследство по закону, для получения страховых выплат за умершего отца.

Нотариус данную справку выдавать отказалась, сказав что для получения выплат она не нужна.

Так все таки нужно данное свидетельство для получения страховых выплат или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нотариус обязан выдать данное свидетельство отдельными экземплярами на каждое имущество и счета из наследственной массы.

Свидетельство о праве на наследство является единственным документом, подтверждающим Ваши права в отношении имущества и имущественных прав Наследодателя.

Добрый день.

Конечно нужна, ибо только свидетельство о праве на наследство удостоверяет право собственности наследника на наследственное имущество.

Валерия, для получения страховых выплат не нужно свидетельство о праве на наследство, так как право получения такого возмещения действует с момента открытия наследства, а оно считается датой смерти человека.

Но нотариус обязан выдать справку о том, что открыто наследственное дело. Она понадобится!

Это подтверждает закон:

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 13.5. Особенности страхования денежных средств, полученных в качестве наследства

(введена Федеральным законом от 25.05.2020 N 163-ФЗ)

1. Право на получение страхового возмещения в повышенном размере в отношении денежных средств, размещенных на счете физического лица - наследодателя, на счете физического лица - наследника или наследственного фонда и поступивших в результате закрытия счета наследодателя, переоформления на имя физического лица - наследника или наследственного фонда, и (или) перевода этих денежных средств со счета физического лица - наследодателя на счет физического лица - наследника или наследственного фонда после получения документов, подтверждающих право на наследство, возникает у наследника - физического лица или наследственного фонда при наступлении страхового случая в период со дня открытия наследства до истечения трех месяцев с даты получения наследником или наследственным фондом документа, подтверждающего право на наследство.